Порядок моих действий при регистрации границ ЗУ в Росреестре по судебному решению по иску соседа

Здравствуйте! Прошу помочь в решении моего дела. При межевании (установлении координат)моего участка определилось значительное наложение границ участка соседа на мой участок. По совету КИ подали судебный иск, соседи в свою очередь, подали ответный судебный иск, который одержал победу в суде. Судебное решение ( соседа) с координатами соседского земельного участка по моей границе меня полностью устроил. Границы ( координаты) на нашей совместной границе землепользования определены в судебном решении справедливо, как мы и просили изначально. Прошло уже достаточно времени, сосед не торопится оформить свой участок с новыми координатами в Росреестре, что предсказуемо, так как изначально он и не был заинтересован в исправлении границ, инициатива была с нашей стороны. Мой КИ не предоставляет пакет моего межевого дела, аргументируя тем, что «наверняка будет отказ», соответственно и у него в связи с этим будут проблемы, т.е, по его словам, единственный вариант, ждать действий соседа (сколько?) в отношении оформления своего ЗУ. После изменения координат ЗУ соседа, мой КИ сможет подготовить мое межевое дело, после чего и я смогу продолжить оформление своего ЗУ. Таким образом, получается «замкнутый круг», я не могу узаконить свой участок длительное время, не смотря на Судебное решение, сосед остается при своих изначальных параметрах ЗУ, не торопясь его оформить. Подскажите пожалуйста мои действия в данном случае. Спасибо.   PS: Судебное решение вступило в силу год назад.

, Наталья, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Подождите. У вас граница с соседом определена по решению суда, теперь достаточно на основании тех координат, которые установлены судом, определить оставшиеся, а для этого не нужно ждать, пока сосед оформит свой участок. КИ проводит межевание, готовит межевой план и с этим планом, а также решением суда, которое вступило в силу, вы идёте в Росреестр и регистрируете свой участок, отказа быть не должно. Наймите другого КИ.

Наталья
Клиент, г. Москва

спасибо! Мы думали о смене КИ, но не были уверены, что это поможет. Наш КИ измерял наш ЗУ, при этом измерении и обнаружилось наложение границ ЗУ, соответственно, наш КИ имеет на руках все наши готовые координаты. В случае смены КИ придётся заново измерять ЗУ и, соответственно, заново оплачивать, что не очень страшно, если б это наверняка помогло.

А когда он измерял — до вступления в силу решения суда или после? Если после, то не нужно менять, берёте у него межевой план и в Росреестр. Если до, то в любом случае нужно всё делать заново.