Как законно занять нишу в многоэтажке и нужно ли за нее платить?

добрый день, я имею квартиру в собственности в 10 этажном доме и хотел бы в личное пользование занять нишу между этажами примерно 4 кв.м. отгородив ее запираемой дверью. Комендант дома просит деньги за данную нишу, говорит что занять ее можно только оплатив определенную сумму. Действительно ли нужно оплачивать это, а если нет что необходимо для того чтобы я юридически был прав при занятии ниши?

, сергей, г. Саратов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Ниша, которую Вы хотите занять, является общедомовым имуществом, т.е. право собственности у нее не только у Вас, но и у других собственников помещений в Вашем доме.

Таким образом. для того, чтобы Вы единолично пользовались указанной нишей, Вы должны будете получить согласие других собственников.

Следовательно, если коменданту были предоставлены полномочия по распоряжению общим имуществом (а, скорее всего, так и есть), то его требование об оплате вполне законно.

НО. Если эта оплата осуществляется в виде арендной платы и никак не касается передачи Вам этой ниши в собственность. Так как если он предлагает Вам купить саму нишу — то это незаконно.