Узаконенная кабала

Если через суд РФ мужчина признан биологическим отцом ребенка в 100% случаев его ждет восемнадцати-летняя выплата алиментов в размере 25% от его официальной зарплаты (кроме случая удочерения)?

И в принудительном ли порядке после суда в свидетельство о рождении ребёнка в графу отец вписывается признанный биологический отец?

, Алексей Андреев, г. Мурманск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет не в 100 % .. это право родителя а не его обязанность, соответственно при достатке достаточном для комфортного проживания алиментных обязательств может и не возникнуть, отец ребенка вписывается по желанию родителя (в данном случае матери ребенка).

Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Взыскание алиментов в размере 25% производится по требованию родителя, с которым проживает ребенок. Если перед судом заявлено только требование об установлении отцовства, без требования о взыскании алиментов, то алименты не взыскиваются даже после установления отцовства.

Изменения в свидетельство о рождении вносятся на основании решения суда, участие в этом отца ребенка не требуется.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

При установлении отцовства, в том числе в судебном порядке, дети имеют такие же права и обязанности, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке, в том числе и на содержание в виде алиментов.

В соответствии с ч.2 ст. 51 СК РФ если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда.

В этом случае решение суда направляется в органы ЗАГС, выдавшие свидетельство о рождении, на основании чего и производися запись об отце, выдается новое свидетельство о рождении.
С уважением, Марина.