Что делать, если без моего согласия был опубликован видеоматериал?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Меня подозревали в краже.Которого я не делал. Было съемка с камер видеонаблюдения. Меня допросили в РУВД, взяли отпечаток пальца и отпустили. Вчера я в ютубе увидел тот видео материал который выставлены без моего согласия. Видео портит мое достоинства, честь вызывает гнев и раздражение. Что мне делать? Можно ли удалить видео? Компенсацию за моральный ущерб

, Саинхан, Рустави
Дмитрий Ростов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 В соответствии с п. 1  ст. 152.1 ГК РФ  обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.