Какие грозят последствия, если я распылил баллончик и из-за этого пострадал человек?

Здравствуйте, произошла ужасная ситуация, я по своей глупости распылил газовый балончик в подъезде (мне нет 18) из-за чего пострадала бабушка, что мне делать, какие могут быть последствия в плане статьи?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

распылил газовый балончик в подъезде (мне нет 18) из-за чего пострадала бабушка

Иван

Ваши действия квалифицируются как неосторожные. В действующем законодательстве в случае наступления крайне неблагоприятных последствий у потерпевшей (установление по экспертной оценке тяжкого вреда здоровью) и установление причинно- следственной связи между вашими действиями и наступившими последствиями, возможно квалификация по:

УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Рекомендую поведать бабушку, узнать о её самочувствии, помочь в случае необходимости. Узнать о наличии камер видеонаблюдения в подъезде.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!