Как действовать при недопуске до сдачи ЕГЭ?

Добрый вечер, мою знакомую не хотят допустить к сдачи Егэ, потому что долгое время она не смогла посещать учебу из-за плохого самочувствия. Так же, она лежала в больнице, все справки она отдала, но её классная руководительница, скорее всего из-за личной неприязни, вставила вместо уважительных причин, прогулы. И теперь ей грозит недопуск к экзаменам.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Пропуски учебы не могут быть основанием для недопуска к ЕГЭ.

Чтобы лишить ученика возможности пройти экзаменационные испытания, нужны веские основания. Все законные причины недопуска к ЕГЭ перечислены в приказе Минпросвещения и Рособрнадзора № 190 о порядке проведения ГИА по программам среднего общего образования». Согласно документу причинами недопуска к ЕГЭ могут стать:

академическая задолженность – отсутствие годовой отметки по какой-либо дисциплине, изучавшейся в выпускном классе;

неудовлетворительная годовая оценка по любому из предметов программы 10 и 11 классов;

незачет за итоговое сочинение или изложение.

Таким образом, ответ на вопрос, может ли принципиальный учитель не допустить ученика к итоговым экзаменам, – да, если поставит двойку за год по предмету.