Можно ли подать претензию экспертам без договора

по моему заявлению экспертная организация (ООО) произвела экспертизу прибора учета газа.

договор на оказание услуги заключен не был - под предлогом того, что "если заключить договор - возникнут договорные отношения, следовательно юристы поставщика газа смогут опротестовать заключение, сказав что мы с вами - зависим друг от друга вследствие этих договорных отношений".

на мой взгляд, в заключении содержатся фактические ошибки, сделаны неверные выводы. на устные замечания эксперты не реагируют. говорят, идите в суд.

на руках собственно заключение и квитанция об оплате услуги наличными, на номерном бланке.

Вопрос: могу ли я подать исполнителю претензию, без договора на оказание услуги?

, Андрей, г. Ессентуки
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Квитанция — это и есть подтверждение договорных отношений, сложившихся между Вами и экспертным учреждением, которые подпадают под действие Закона РФ «О защите прав потребителей», при этом Вы — Заказчик, а экспертное учреждение — Исполнитель.

В соответствии с положениями ст. 29 указанного закона:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

В претензии Вы вправе предъявить одно из указанных требований к Исполнителю, а в случае неустранения в сроки, указанные в установленные Вами сроки,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В случае неудовлетворение требований потребителя Вы можете обратиться в суд с иском о воззмещении убытков, неустойки и компенсации морального вреда (ст. 15 указанного Закона).

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

могу ли я подать исполнителю претензию, без договора на оказание услуги?

Андрей

Можете.

То обстоятельство, что договор не заключен в простой письменной форме не означает, что между Вами и исполнителем не возникло правоотношений.

Вы оплатили услуг, они их исполнили, т.е. стороны своими действиями подтвердили, что между ними как раз-таки есть договор.

При этом стоит иметь в виду, что в соответствии с п. 1 ст. 162 Гражданского кодекса РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

То есть если спор дойдет до суда, то в подтверждение заключения договора Вы можете представить имеющиеся у Вас заключение и квитанцию об оплате услуги наличными.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Коллеги абсолютно точно сходятся во мнении. В дополнение, скажу, что при неправильно составленном отчёте, Вы можете в любом случае просить его переделать либо уточнить. Если заключение соответствует требованиям, установленным Приказом Минэкономразвития России от 04.07.2011 N 328 «Об утверждении Федерального стандарта оценки „Порядок проведения экспертизы, требования к экспертному заключению и порядку его уутверждения“, то Вы являетесь заказчиком, поскольку п.16 установлено:

16. В экспертном заключении указываются:
а) дата составления и номер экспертного заключения;
б) основание для проведения экспертизы отчета об оценке;
в) сведения о заказчике экспертизы отчета об оценке или ином органе, инициировавшем проведение экспертизы отчета об оценке (полное наименование, место нахождения, ОГРН (при наличии).
В случае, если заказчиком экспертизы отчета об оценке является физическое лицо, сведения о нем указываются в следующем составе: фамилия, имя, отчество, серия и номер документа, удостоверяющего личность, дата выдачи и орган, выдавший указанный документ;
г) утратил силу;

д) сведения об отчете об оценке (дата составления и порядковый номер отчета об оценке, информация, идентифицирующая объект оценки, дата определения стоимости объекта оценки), а также сведения об иных документах и материалах, представленных для экспертизы отчета об оценке;
е) сведения о допущениях и ограничительных условиях, с учетом которых проведена экспертиза отчета об оценке;
ж) сведения об эксперте (экспертах), подписавшем (подписавших) экспертное заключение (фамилия, имя, отчество, регистрационный номер согласно реестру членов саморегулируемой организации оценщиков);

То есть, Вы как заказчик идентифицированы, в принципе, тут и не особо нужен договор, если будете что-либо требовать от экспертной организации или эксперта, которые также идентифицированы, подтверждением возмездной основы является квитанция по оплате. В ЭЗ содержаться все даты и данные, на их основании смело можно составлять претензию.

С уважением.