Правильно ли выставляет оплату ТСЖ за машиноместо, являющегося общедолевой собственностью?

В многоквартирном доме имеется нежилое помещение(автостоянка) общей площадью 596,9 кв.м,в которой я приобрел машиноместо площадью 18 кв.м. Вид права: общедолевая собственность: 1/16. ТСЖ в квитанции за содержание общего имущества дома за это машиноместо выставляет мне сумму за 37,31 кв.м(596,9 кв.м.:16=37,31 кв.м). Правильно ли это?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Владимир!

ГК РФ определяет машино-места как предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений, если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке (ч. 3 п. 1 ст. 130 ГК РФ).

В соответствии с п. 43 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» объем потребляемых в помещении, отведенном в многоквартирном доме под машино-места, электрической энергии, холодной воды и горячей воды, объем отводимых сточных вод определяется исходя из показаний приборов учета соответствующего коммунального ресурса, установленных в целях раздельного учета потребления коммунальных ресурсов в этом помещении, а при их отсутствии исходя из площади указанного помещения и норматива потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

за 37,31 кв.м(596,9 кв.м.:16=37,31 кв.м). Правильно ли это?

Таким образом, если нет ИПУ (индивидуальных приборов учёта), то расчёт производится исходя из площади.

Дополню:

При этом при отсутствии приборов учета электрической энергии, холодной воды и горячей воды, установленных в целях раздельного учета потребления коммунальных ресурсов в этом помещении, размер платы для собственников машино-мест определяется сприменением повышающего коэффициента к соответствующему нормативу потребления коммунального ресурса, величина которого принимается равной 1,5.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
общего имущества дома за это машиноместо выставляет мне сумму за 37,31 кв.м(596,9 кв.м.:16=37,31 кв.м). Правильно ли это?

Владимир

Владимир, добрый день! Обязанность по несению расходов на содержание общедомового имущества определенного в соот. со ст. 36 ЖК РФ лежит на собственниках помещений в многоквартирном оме в размере, пропорциональном их доле в праве. В том числе это касается нежилых помещений в доме, в т.ч. паркингов, их площадь также учитывается для определения размера платы за содержание общедомового имущества. Размер оплаты определяется общим собранием собственников помещений в доме в размере р. за кв. метр, затем начисляется собственникам исходя из площади принадлежащих им помещений, если упрощенно, Вам насчитали пропорционально доле в праве 1/16 поскольку если площадь паркинга в котором у Вас доля 1/16 596,9 кв.м то в силу ст. 247 ГК РФ  поскольку площадь паркинка состоит не только из парковочных мест, но и из мест общего пользования не занятых транспортои, исходя из зарегистрированной за вами доли в 18М видимо пропорционально этой доли Вам принадлежит и часть общей площади паркинга (въезды, выезды и т.д.) хотя получается многовато, но предположу что дело в этом