Могут ли посадить, если я взяла 3000 рублей в МФО и не платила?

Здравствуйте, мне позвонили и сказали что на меня заведено уголовное дело по обвинению в мошенничестве и говорят что задержать на 48 часов . я брала в мфо 3000 р а сейчас я им должна 153000 р ,я не раз не платила т.к сначала попала в больницу а потом забыла сменила номер телефона по утере ,сначала был Орест щитов а сейчас говорят что посадят хотя повестки не было .так могут посадить или нет

, Татьяна, г. Барнаул
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Татьяна! Это стандартные пугалки. Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.