Полномочия ликвидатора ООО

ООО на ОСН в феврале заключило предварительный договор купли-продажи автомобиля ООО (автомобиль принадлежит обществу на праве собственности и полностью с амортизирован). Заключение подобного договора обусловлено тем, что у покупателя не было всей денежной суммы на покупку машины, и чтобы ООО не продало ее другому лицу, стороны договорились о заключении предварительного договора, а в последствии, при 100%, и основного. Согласно условиям пред. договора ООО и покупатель обязуются заключить основной договор к-п машины в марте и покупатель оплатит ее стоимость в полном объеме. В марте ООО приняло решение о ликвидации. В этой связи возникает вопрос, вправе ли ликвидатор, продать имущество ООО без торгов, на основании того, что общество обязано заключить основной договор к-п? НЕ будет ли признаваться такая сделка ничтожной?

Может имеет смысл, пока не поздно, сделать договор купли-продажи имущества с рассрочкой платежа и переходом права собственности на авто, после 100% оплаты? Но тогда как быть с ГИБДД, которое обязывает снять с регистрационного учета и поставить на новый учет авто, в течение 10 дней, после заключения договора?

, ольга, г. Реутов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, доброго времени суток!

В этой связи возникает вопрос, вправе ли ликвидатор, продать имущество ООО без торгов, на основании того, что общество обязано заключить основной договор к-п?

ольга

Полагаю, что да, поскольку это будет в интересах кредиторов и самого юр. лица. Тем более, что кредитор в случае отказа в заключении основного договора купли-продажи вправе будет обратиться в суд за понуждением его заключения.

Часть 4 статьи 62 ГК РФ. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.
НЕ будет ли признаваться такая сделка ничтожной?

ольга

Не вижу тут оснований для признания ее ничтожной, поскольку это просто будет исполнение предварительного договора купли-продажи. Тем более, что будет произведена реальная оплата.

Может имеет смысл, пока не поздно, сделать договор купли-продажи имущества с рассрочкой платежа и переходом права собственности на авто, после 100% оплаты? Но тогда как быть с ГИБДД, которое обязывает снять с регистрационного учета и поставить на новый учет авто, в течение 10 дней, после заключения договора?

ольга

Не вижу в этом смысла со своей стороны, лучше не лепить документы задними числами.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Имущества ликвидируемого лица хватит для расчетов с кредиторами?

ольга
Клиент, г. Реутов

Да. У нас нет кредиторов.

Статья 63 ГК РФ Порядок ликвидации юридического лица

4. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания, с торгов, за исключением объектов стоимостью не более ста тысяч рублей (согласно утвержденному промежуточному ликвидационному балансу), для продажи которых проведение торгов не требуется.
В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом).

Таким образом, продажа имущества с торгов не обязательна в случаях достаточности средств для расчетов с кредиторами. В вашем случае, рисков нет.

Следовательно, можете реализовать технику как в рамках исполнения предварительного договора, так и иным любым законным способом по договоренности с покупателем.