Должен ли бывший муж платить алименты на содержание бывшей жены, попавшей в аварию?

Здравствуйте подскажите как быть в данном вопросе после развода живем раздельно с супругой, прошло больше года. она попадает в аварию по вине мужа сестры. сейчас в тяжелом состоянии, нетрудоспособна. есть общий ребенок, проживал с матерью, алименты выплачиваются на его содержание ежемесячно по согласованию сторон. бывшая супруга собиралась вступить в новый брак , было подано заявление , авария произошла за неделю до регистрации ребенок несовершеннолетний, есть возможность проживать с отцом (состоит в новом законном браке) Обязан ли бывший супруг выплачивать алименты,? во время совместного проживания было зафиксировано аморальное поведение жены и злоупотребление алкоголем

, Ольга, пгт. Нарышкино
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Нет не должен. Так как, вы развелись и платите алименты на ребенка. Бывшая супруга не имеет к вам больше никакого значения.

Только если не входит в соответствии с этими требованиями

После расторжения брака женщина может претендовать на получение алиментов с отца ребенка на свое содержание в следующих случаях:

Если женщина находится в состоянии беременности общим ребенком.
Если прошло не более трех лет после рождения общего с бывшим супругом ребенка (при этом мужчина уплачивает алименты на мать и на ребенка).
Женщина, признанная нуждающейся, имеет право требовать алименты на содержание жены, если ухаживает за общим ребенком, являющимся инвалидом, пока ребенку не исполнится 18 лет.
Мать ребенка-инвалида детства 1 группы, признанная нуждающейся, имеет право требовать уплаты алиментов на её содержание на бессрочной основе, то есть в течение всей жизни ребенка.
Если мать общего ребенка стала нетрудоспособной до того, как брак между ней и супругом был расторгнут, либо в течение 1 года после развода.

С уважением, Александр Олегович!

Анна Борец
Адвокат, г. Тюмень

Добрый день! Алименты на ребёнка необходимо выплачивать, поскольку в настоящий момент местом жительства ребенка определено место проживания его матери, как я поняла из вашего вопроса. Алименты на бывшую жену в вашем случае законом не предусмотрены. Если место жительства ребенка будет определено судом  по месту жительства его отца, то алименты на ребенка платить будет не нужно.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Из вопроса не совсем понятно — ребенок проживает с отцом или вы хотите его забрать?

Обязанности по содержанию ребенка установлены статьями 60 и 80 СК РФ.

Обязанность по содержанию бывшей жены — ст. 90. В частности, по п.1 ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка и нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

С уважением, Андрей Козырев