До какой даты можно подать на вычет за покупку квартиры?

Добрый день! Два года назад купила квартиру. Цена - 3200000. Подала документы на налоговый вычет. Начислили 86000. Вчера на работе был представитель ИФНС, обучал наших сотрудников и уточнил, что вычет можно получить в размере до 200 000. И рекомендовал подать документы на налоговый вычет ещё раз, до 1 апреля. Подскажите верно ли это и с чем это связано.

, Галина, г. Красноярск
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Если приобрели жильё в 2017 году, Вы имеете право подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2017 и 2018 год, Вы так и сделали, правильно? В соответствии с действующим НК РФ данные отчеты подаются до 30.04. Если кто-либо и налогоплательщиков подаёт 3-НДФЛ в связи с получением имущественного налогового вычета позже данной даты, то налоговый орган принимает эту декларацию, но начисление штрафных санкций не производит (во всяком случае в регионе, где я проживаю).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
документы на налоговый вычет ещё раз, до 1 апреля. Подскажите верно ли это и с чем это связано.

Галина

Галина, добрый день! Да, предельный размер налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения 2 млн., т.е. налог уплаченный с этой суммы возвращается в виде вычета. У вас из 260 тыс. возможных к возврату получено насколько понимаю только 86 тыс., видимо это связано с размером дохода нза налоговый период и удержанного с него налога, соответственно Вы можете подавать на вычет в последующих налоговых периодах пока не используете его полностью