Могут ли мне закрыть въезд в РФ,если я находился на территории РФ нелегально в течение 3х лет

Здравствуйте,подскажите пожалуйста могут ли мне запретить въезд в РФ?Ситуация такая,на протяжении 3 лет находился на территории РФ нелегально,после этого пересёк границу и сразу въехал обратно ,сейчас имею официальную регистрацию по месту жительства на 3 месяца,она через 6 дней заканчивается а мне нужно выехать за границу,есть ли риски у меня ?

, Арман, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Арман!

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

статья 5 Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток

Иностранный гражданин, который приехал в Россию и через три месяца ее покинул, должен находиться за пределами страны не менее 3 месяцев.

только после этого иностранный гражданин может снова приехать в РФ

В противном случае, если промежуток между выездом и новым въездом меньше 3-х месяцев – иностранный гражданин нарушает порядок въезда и выезда на территорию РФ и пребывает в России нелегально.

Все въезды и выезды ин. гражданина фиксируются в единой базе учета.

При следующем оформлении документов в (УВМ) ФМС обязательно будут проверять Вас по этой базе, и всё выясниться — все Ваши предыдущие въезды и  длительный срок нахождения в РФ а также последний въезд раньше разрешенного срока.

Вам может грозить ответственность в соответствии с КоАП РФ

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

 Запрет на въезд ставят при выезде из страны. В прошлый раз, вас пустили, так как запрет просто напросто не был ещё поставлен.

Закрытие въезда — это установленная процедура, когда в отношении иностранного гражданина официально выносится соответствующее решение. В следующий раз, вас просто напросто могут не пустить в Россию.

Период действия запрета зависит от того, сколько дней иностранец проживал в России нелегально. проживание до 170 суток грозит запретом на въезд на 3 года;
проживание от 170 до 270 суток – запретят въезд на 5 лет;
проживание более 270 суток — запрещено въезжать в Россию следующие 10 лет (максимальный срок).