Можно ли выписать человека из комнаты с долгами?

Здравствуйте. Мне бы хотелось проконсультироваться по следующему вопросу. Как выписать человека из комнаты, на которой есть долги по коммунальным услугам? Я являюсь главной квартиросъемщицей и потихоньку стараюсь гасить эти долги, в то время, как этот человек совершенно не платит, систематически пьет и дебоширит(в том числе избивает), мешает жить.

, Александра, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо исходить в первую очередь из оснований вселения. Если это бывший родственник, можно попробовать в судебном порядке выселить его. выселение вообще только через суд возможно. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ, обращаться надо в районный суд по месту нахождения квартиры, то есть проживания ответчика.

Если у Вас остались вопросы — уточняйте, в том числе можете задать уточняющие вопросы в личной переписке.

Александра
Клиент, г. Самара
Да, к сожалению, этот человек — мой отец.
Не платит коммунальные услуги. Недавно было свежее административное дело за избиение моей матери. Собственно, последнее и является основной причиной, по которой я очень хочу его выписать. Ну и отсутствие хоть какой-то оплаты по коммунальным услугам.
Я молодая мать-одиночка, нет сил тянуть все и терпеть такое сожительство.

понимаю Вас, печально все это, но шансов на выселение в данном случае я вообще не усматриваю, тем более если отец проживает в квартире и иного жилья у него не имеется.