Декларация НДФЛ за 2018 год по приватизированной квартире

Квартира в приватизирована в 2005г. в долевой собственности. Отец, дочь и внук. В мае 2016г. дочь и внук подарили отцу свои доли. В августе 2018г. отец продал квартиру и купил другую, дороже по стоимости. Но дочь и внук живут за границей и не являются налоговыми резидентами РФ. Надо ли отцу подавать декларацию НДФЛ, и надо ли подавать такую декларацию дочери и внуку?

, Борис, г. Пермь
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Борис!

Декларацию не нужно подавать никому в описанном Вами случае.

Дочь и внук не получили доход.

А отец, несмотря на то, что получил доход, не подает декларацию, т.к. этот доход не облагается НДФЛ в соответствии с пп.17.1 п.1 ст.217 НК РФ по сроку владения более 3-х лет.

При этом срок владения отцом исчисляется именно с 2005 года, когда отец получил в результате приватизации долю в квартире. Увеличение доли не влияет на течение этого срока.

Борис
Клиент, г. Пермь

Но ведь дочь и внук не резиденты, и совершая сделки по отчуждению недвижимости должны платить налог, ведь письмо № 03-04-05/21566 от 14.04.16г. отменено с этого года. Им ведь надо доказать их близкое родство, а без декларации они этого сделать не смогут.

То, что дочь и внук не резиденты никакого значения не имеет, т.к. дохода они не получили.

В соответствии с пунктом 18.1 ст.217 НК РФ при дарении недвижимого имущества между близкими родственниками налог на доходы для одаряемого не возникает.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Декларировать не требуется.

Письмо № 03-04-05/21566 от 14.04.16 не отменено.