Куда обратиться за социальным жильем при отсутствии квартиры для проживания?

в 2017 году взяла 800000 рублей род залог квартиры на закрытие кредита. 6 месяцев исправно платила проценты.затем не хватило денег,пришлось продать за копейки своему руководителю,который отдавал по частям сумму 100000,взятую на год. осталась без квартиры и денег.куда обратится за соц.жильем? Пенсионерка,работаю,прописали на год коллеги по работе.Спасибо.Жду ответа.

, ирина, г. Лобня
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ирина. С данным вопросом вам необходимо обратится в жилищный отдел администрации вашего города, а так же в территориальное правление социальной политики.

ирина
Клиент, г. Лобня

спасибо за ответ, попробую, но надежды мало

Существуют федеральные программы различной помощи населению, которые реализуются через министерство социальной политики. Поэтому унывать не стоит. Так же рекомендую вам обратиться к юристу на предмет анализа вашей сделки по договору займа с залогом на предмет правомерности, а так же возможности признать данную сделку недействительной.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Обращаться необходимо в муниципальную администрацию по месту жительства по вопросу признания Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

http://www.consultant.ru/docum...

Но проблема может возникнуть с тем, что отчуждение Вами квартиры могут признать намеренным ухудшением жилищных условий и отказать на этом основании, постановка на учет в таком случае возможна лишь по истечении пяти лет после отчуждения своего жилого помещения.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.