Имеет ли второй супруг право на долю квартиры первого супруга?

Добрый вечер. Такая ситуация. У мужа умерла мать. В первом браке была куплена и приватизирована квартира на троих (она и 2 детей). Имеет ли второй супруг право на её долю? Как будет делиться её доля?

Спасибо

, Юлия, г. Казань
Владислав Щербаков
Юрист

Юлия, добрый вечер!

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, доля матери Вашего супруга будет распределена в равных долях между вторым супругом и детьми. Доли детей от первого брака не будут затронуты.