Нужно ли платить алименты с имущественного налогового вычета после покупки квартиры?

нужно ли платить алименты с полученного налогового вычета после покупки квартиры.и как лучше получать имущественный вычет;на лицевой счет или у работодателя.спасибо

подскажите пожалуйста, как быть!

, Daria Vera, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если налоговый вычет на приобретение  жилья будет оформлен единовременно, всей суммой сразу и данное лицо добросовестно выплачивает алименты, т.е. не является должником, этот вид дохода не удерживается в качестве алиментов в пользу взыскателя, так как не является периодическим, не имеет отношения к заработной плате и не указан в Перечне, утвержденном  Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 №841. В этом случае сумма вычета может быть списана с банковского счета судебным приставом-исполнителем только при наличии у плательщика алиментов задолженности по алиментам.

Если получатель вычета оформит его постепенное отчисление в заработную плату, алименты будут удержаны со всей ее суммы.

С уважением, Андрей Козырев