Ип на УСН И ЕНВД

ИП на двух режимах : ЕНВД ( услуги парикмахера) и УСН доходы минус расходы ( сдача помещения в аренду). В данном помещении и сам занимается парикмахерскими услугами. Доходы по УСН за первый квартал составили 7000р. Доходы по ЕНВД 23000р. Расходы за первый квартал: 1. Охрана помещения 7600р.( документы выставлены на ИП и имеются акты выполненных работ) 2. Связь, управляющая компания, вода в сумме 2000р. Выставлены на физ лицо, имеются чеки об оплате и счета от данных организаций. 3. Уплачены страховые взносы за себя в сумме 9059,5. 4. Ремонт компьютера и установка 1с 5400р.

Вопросы: 1. Все ли вышеперечисленные расходы можно принять в расходы? 2. Правильный ли мой расчёт налогов за первый квартал. Доля доходов, относящихся к усн 0.23

Часть общих расходов, относящихся к усн 3450

Часть взносов, относящихся к усн 2083,69

Налогооблагаемая база 1466,31

Налог к уплате авансовый платёж усн за первый квартал 219,95.

ЕНВД: оказание бытовых услуг, к2=0,4 к1=1.915

Базовая доходность 7500

Общая налоговая база = 17235

Первоначальный налог = 2585

Уменьшаем на оставшиеся взносы на себя 6975.81

К уплате ноль.

3. Какие проводки будут в 1с при формировании данных хозяйственных операций?

, Анна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

1. Все ли вышеперечисленные расходы можно принять в расходы?

Анна

да, все. например, охрана это подп.10, связь — подп.18, покупка С1 — подп.19 п.1 ст.346.16 НК

2. Правильный ли мой расчёт налогов за первый квартал.

Анна

да, расчет Вами произведен верно, в соответствии с положениями п.8 ст.346.18 НК.

3. Какие проводки будут в 1с при формировании данных хозяйственных операций?

Анна

это бухгалтерский вопрос, поэтому не могу сказать какие проводки по каким счетам.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
Ип без работников с двумя системами налогообложения может на полную сумму уплаченных страховых взносов уменьшать Налоги? Не подскажите, на основании чего?

ЕНВД п.2.1 ст.346.32 НК

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.

УСН п.3.1 ст.346.21 НК

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анна,

. Какие проводки будут в 1с при формировании данных хозяйственных операций?

Анна

Вам 1С автоматически все проводки сделает:

по взносам: Дт 20 Кт 69.06.03 — ФФОМС Дт 20 Кт 69.06.5 ПФР. Либо 1С может сделать по Дт 91.02, Кт тот же.

Уплата ЕНВД: Дт 68 Кт 51

По Вашему уточнению:

Ип без работников с двумя системами налогообложения может на полную сумму уплаченных страховых взносов уменьшать Налоги? Не подскажите, на основании чего?

Для расчета налога в Вашем случае, из суммы доходов вычитаются расходы, полученный результат умножается на ставку 15%. Учтите, что доходы можно уменьшить не на все расходы. Перечень расходов, на которые может быть уменьшен доход, определен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса. Вы расходы учли правильно. Учитывайте, что минимальный налог 1% Вы должны оплатить даже если получили убыток! Уменьшение этого минимального налога на страховые взносы не предусмотрено. В остальном при расчете налога страховые взносы уменьшают налогооблагаемую базу. Для этого затраты должны быть фактически произведены (ст. 346.17 Налогового кодекса).

С уважением, Виктория Суворова.