Как в данном случае можно добиться отмены алиментов?

Здравствуйте. Я не состою в браке матерью детей которых я записал на себя так как был уверен что они мои.прошло время и она стала утверждать что они не мои,но все равно подала на алименты.их с меня взыскивают.через ДНК можно добиться отмены алиментов.

, андрей, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

был уверен что они мои.прошло время и она стала утверждать что они не мои, но все равно подала на алименты.их с меня взыскивают.через ДНК можно добиться отмены алиментов

андрей

Вариант один, на мой взгляд — оспаривание отцовства в судебном порядке. Но тут Вам нужно доказывать, что Вы не знали о том, что дети не Ваши:

ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В связи с чем сделайте акцент в иске на том, что Вы проживали совместно до беременности матери детей, в связи с чем у Вас не было сомнений в отцовстве на день установления отцовства.