Замена счетчиков воды, если они в хорошем состоянии

Добрый вечер! Возник вопрос о замене счетчиков воды т. к. срок годности 12 лет ( с 2007). Нужна ли замена их если они в хорошем состоянии? Если нужна замена , имеем ли мы право на бесплатную замену? Наша семья получает субсидию на оплату коммунальных услуг но при этом являемся собственниками жилья. Куда нужно обращаться? Спасибо! Олег гор. Москва

, Олег, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, утверждённых Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, установленные счётчики подлежат периодической поверке в соответствии с нормативными сроками поверки приборов, указанными в документах (паспортах) приборов учёта, это обязанность собственника жилья.

К сожалению, субсидии на эти цели не предоставляются, вот ссылка на сайт с подробной информацией о субсидиях на оплату услуг ЖКХ в г. Москве: http://www.subsident.ru/catego...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Счетчики воды имеют определенный срок службы. Когда этот срок выходит необходимо обратиться в организацию, уполномоченную проводить поверку, которая установит его пригодность, после чего вам выдадут свидетельство о поверке и данный счетчик можно дальше использовать. Если срок выйдет, а вы не побеспокоились осуществить поверку, управляющая компания вправе начислять вам плату по нормативу, а не по фактическим показаниям. Организаций, оказывающих данную услугу много. Для начала можно обратиться в вашу УК, возможно она имеет право осуществлять данную поверку. Услуга платная. Для всех.