Ответственность за нападение и угрозы убийством

Иглов, будучи раздражен действиями судебного пристава Демидова, который разъяснял ему последствия уклонения от погашения кредиторской задолженности, попытался уехать на своем автомобиле. Демидов начал его удерживать, при этом его рука застряла в ручке двери. Несмотря на это Иглов привел автомашину в движение и протащил Демидова 20-25 метров, высказывая в его адрес угрозы убийством. Квалифицируйте содеянное.

, Марго, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Несмотря на это Иглов привел автомашину в движение и протащил Демидова 20-25 метров, высказывая в его адрес угрозы убийством.
Квалифицируйте содеянное.

Марго

Действия Иглова подпадают под признаки состава преступения предусмотренного:

УК РФ Статья 295. Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование
Посягательство на жизнь судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, специалиста, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

С субъективной стороны преступления, Иглов видя, что сотрудник ФССП не может освободить руку, понимая, что своими действиями может причинить телесные повреждения, в том числе допускал наступления смерти и угрожал ему убийством.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!