Покупка строящейся недвижимости по ДДУ без ипотеки

Здравствуйте! Вопрос по поводу покупки строящейся недвижимости без ипотеки.

Покупка происходит через риелтора у подрядчика.

Процесс сделки по порядку таков:

1. Бронирование квартиры(внесение предоплаты подрядчику, примерно 10% от стоимости квартиры)

2. В строительной компании подписывается ДДУ (в течение трех дней, но можно и в день после бронирования, но не одновременно)

3. Примерно через месяц регистрация ДДУ в МФЦ

4. Через 10 дней забирается зарегистрированный ДДУ

5. Через 3 рабочих дня происходит оплата оставшейся суммы через банк (минус сумма брони)

Хочется узнать, какие существуют подводные камни? Возможно ли после брони, что подрядчик пропадет? Я так понимаю, после того как выполняется пункт 2, уже подрядчик «кинуть» не может? Это обычный процесс сделки или стоит насторожиться?
Что посоветуете для безопасного проведения сделки?

, Максим, г. Самара
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно обязательно взять вначале примерный текст договора ДДУ, в котором будет указан порядок расчётов. Он должен быть именно таким, как вы описали. Если в нём не указана предоплата до заключения договора, то это мошенники и можно лишиться уплаченных денег.

Кроме того вам в соответствии с законом 214-ФЗ (Закон о ДДУ) подрядчик обязан предоставить разрешение на строительство, документы на земельный участок под домом. Вся строительная документация должна быть на сайте подрядчика в свободном доступе.

если ничего этого нет, то это скорее всего мошенничество.

Максим
Клиент, г. Самара

Как сказал риелтор будет указана сумма минус сумма брони.
Например, стоимость недвижимости 2.6, в ДДУ указано будет 2.3, в связи с чем, чтобы меньше налоги платить? Сколько примерно занимает процесс с момента оформления ДДУ, до момента оплаты всей суммы?
Причем бронь нужно вносить наличкой.

Максим
Клиент, г. Самара

Но, допустим, договор ДДУ заключили, ждем оформления, в таком случае можно быть спокойным или есть подводные камни?