Каковы последствия, если закрыли исполнительное производство?

Лишение прав. Штраф 30 000р не платил больше 2 лет. На сайте фссп перемене на ст 46.1.3. Что это значит?

, Андрей, г. Пермь
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Это значит, что исполнительное производство в отношении вас было окончено в связи с невозможностью взыскания, а исполнительный лист возвращен взыскателю.

В соответствии с пп.3. п. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Помимо этого, также следует учесть, что в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

То есть, пока исполнительный лист был у приставов на исполнении — трехлетний срок для предъявления – не шёл, и начал снова исчисляться после окончания исполнительного производства и возврата исполнительного листа взыскателю.

Таким образом, исполнительный лист может быть предъявлен взыскателем повторно в течение трех лет с момента окончания производства.

Анна Михайлова
Юрист, г. Москва

Исполнительное производство окончено в связи с невозможностью взыскания.( п.3 ч.1 ст.46 должник и имущество, на которое может быть обращено взыскание, не установлены)