Передача банку доли в квартире в качестве оплаты за непогашенный кредит

Дочь унаследовала после смерти отца долю в квартире наравне с его матерью. Вместе с этим и унаследовала долг за кредит. Долг по кредиту выше, чем наследуемое имущество. Может ли Бабушка свою долю в квартире передать банку в качестве оплаты за непогашенный кредит? И как сохранить жильё для ребёнка

, Наталья, г. Екатеринбург
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

По долгам наследодателя отвечают оба наследника и бабушка и дочь, пропорционально полученным ими долям. При этом отвечают наследники только в пределах стоимости полученного ими наследства.

То есть, долг отца поделен между дочерью и матерью и не может превышать стоимости полученного наследства каждой.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

п. 61 Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения

Насчет оплаты долга с сохранением жилья — обращайтесь в банк и юристу специализирующемуся на подобных делах в Вашем городе для помощи, возможно Вы сможете все вместе найти выход.

Еще прошу обратить внимание на следующее:

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

То есть долг со дня открытия наследства продолжает расти и наследники ту часть, которая капает со дня открытия наследства должны погашать (только если это не автокредит и не ипотека).