Можно ли подавать в суд на затопивших квартиру соседей, если я не прописана в квартире?

Добрый день!

Я живу с мужчиной в одной квартире, но отношения не зарегистрированы и в этой квартире не прописана. Нас залили соседи, включая мои личные вещи. Могу ли я, как владелец этих вещей, подать на них в суд на возмещение ущерба, если мужчина подпишет расписку об отсутствии претензий к соседям?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Я живу с мужчиной в одной квартире, но отношения не зарегистрированы и в этой квартире не прописана.

Екатерина

Добрый день! Уточните — кто собственник данного жилого помещения? Кто там зарегистрирован?

Нас залили соседи, включая мои личные вещи.

Екатерина

Акт залива составлен УК? Какие вещи пострадали? Оценку проводили причинённого ущерба?

Могу ли я, как владелец этих вещей, подать на них в суд на возмещение ущерба, если мужчина подпишет расписку об отсутствии претензий к соседям?

Екатерина

Добрый день! Подать иск в суд это Ваше право — но какое решение вынесет суд сказать сложно. Необходимо будет доказать, что вы в тот момент находились в помещении и это ваши вещи.

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…