У меня 2 гражданства- РФ и ЕС, на данный момент проживаю в России, но хочу привезти свой мотоцикл из ЕС, как я

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня 2 гражданства- РФ и ЕС, на данный момент проживаю в России, но хочу привезти свой мотоцикл из ЕС, как я могу это сделать без его растомаживания и могу ли я постоянно пользоваться им на территории РФ?

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Я сам на Фазрее езжу, так, что Вы можете ездить в РФ с водительским ЕС, въехав с указанием срока пребывания, как иностранный гражданин. Так же и на машинах ездят у нас иностранцы, не ставящие ТС на временный рег учет на срок действия визы. У Вас визы нет и Вам она не нужна, Вы имеете гражданство РФ, но оформить въезд на моте надо как гражданин ЕС, поэтому, ездить будете по страховке для ТС из ЕС на тарритории РФ и водительскому из ЕС, это для гайцов, но дэ-факто цель вопроса будет достигнута.

Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Визу мне не дадут, так как имеется и Российское гражданство… Вот в чем подвох…

Вам не только визу не дадут, Вас еще и оштрафуют за нарушение Коап, а именно за нарушение правил пересечения границы.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У меня 2 гражданства- РФ и ЕС

Для РФ Вы гражданин, при ввозе к Вам будут применяться соответствующие правила.

но хочу привезти свой мотоцикл из ЕС, как я могу это сделать без его растомаживания

Можете оформить временный ввоз на год, но с уплатой депозита.

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

и могу ли я постоянно пользоваться им на территории РФ?

Нет. Либо выезд, либо растаможка (депозит сгорает).

Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ.
Тогда подскажите еще возможен ли вариант, для начала я привезу ТС по временному ввозу, а в течении этого года я могу по этому временому разрешению растоможить его в России? И какова данная процедура…
И еще гдето читал о гражданах РФ возващающихся из за границы, на ПМЖ воможен ли вариант при этих условиях и придется ли лишиться своего иностранного паспорта?

Да, сможете растаможить через выезд и въезд. Данный факт никаким образом на гражданство иного государства не повлияет.