Как делятся доли при наследовании женой и ребенком умершего, а также его родителями?

Добрый день! В прошлом году умер супруг. Я осталась с несовершеннолетним ребенком. 3 года назад, до смерти мужа, мы совместно приобрели в ипотеку квартиру, в равных долях (долг по ипотеке не погашен). При жизни, в его собственности были 2 комнаты в коммунальной квартире, дача и машина, которые не приобретались в браке. В данное время родители мужа (отец и мать) претендуют на права наследства. В каких долях делится имущество?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С учетом статьи 1142 ГК РФ Вы, дети и родители являетесь наследниками первой очереди. Доли будут поделены поровну за исключением имущества, приобретенного в браке. В совместно нажитом имуществе Вы вправе требовать признать за Вами 1/2 долю и наследованию будет подлежать оставшаяся половина доли умершего.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

наследников четверо — я, наш несовершеннолетний ребенок, отец и мать моего супруга. делится на всех пополам? или я с ребенком — одна доля, а мать с отцом — другая доля? или же на четверых, то есть каждому по доле?

каждому достанется по доле, у ребенка тоже будет своя доля. То есть на четверых.