Статус отца одиночки и лишение матери ребенка родительских прав

Здравствуйте. Живу с сыном без его матери 6 лет, ему сейчас 12. Она в его воспитании никакого участия не принимает. За все это время она не видела его, позвонила раза 3 и то пьяная.. Так, вот хочу оформить статус отца одиночки. Что для этого нужно?, и какие шансы лишить её родительских прав?

, Александр, г. Тамбов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статус отца-одиночки вы не сможете оформить и это больше бытовое понятие, нежели юридическое. Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса,  в вашем случае они есть — налицо уклонение от выполнения родительских обязанностей, однако его еще нужно доказать. Я бы советовал начать с взыскания алиментов — обратитесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Когда образуется задолженность, обращайтесь в суд с заявлением о лишении РП, тогда иск будет более обоснованным. Попробовать лишить РП можно и сейчас, но тогда нужно собрать документы, подтверждающие уклонение от исполнения родительских обязанностей, шансы в принципе есть.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! Нужна дополнительная информация.

1. Регистрировали ли Вы брак с ее матерью? Если регистрировали, то расторгнут ли он в настоящее время, или юридически вы все еще в браке?

2. Если брак расторгнут, то кто писал иск — Вы или супруга? Указано ли в иске с кем остается проживать ребенок? Или место жительства ребенка определено в судебном порядке?

3. Подавала ли супруга на алименты?

Учтите, что после предоставления дополнительной информации, скорее всего, не смогу дать ответ сразу. Возможно, потребуются иные сведения.