Может ли государство выписать из комнаты пенсионерку без ее присутствия?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, может ли государство выписать из комнаты пенсионерку без ее присутствия? (компенсация за комнату выплачена, комната опечатана, там никто не живет, дом подлежит сносу в 2023 году… но пока прописаться негде)

, Мария, г. Омск
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте! Выписать вас могут только по решению суда. А раз дом подлежит сносу, то регистрация(прописка в мнем) является основанием для получения вами внеочередного жилья.