Как вернуть предоплату за хостел, если я заранее уведомил о невозможности заселения?

Забронировал хостел по телефону на 4 суток , внес предоплату за двое суток по карте . За неделю до вселения известил . так же по телефону , что поездка не состоится .Меня известили , что предоплату в полном обьеме вернуть не могут - удержат за 1 сутки .И срок возврата 15 дней после даты несостоявшегося вселения .Правы ли они ?

, Владимир, с. Сладково
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.04.1997 N 490 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» вы вправе в любой момент отказаться от проживания оплатив фактически понесенных им расходов. Т.е услуги  пропорционально фактическому времени проживания. То есть, если вы не заселились, то вправе требовать возврата всей суммы.

В случае отказа от возврата денежных средств вы вправе обратиться с жалобой в суд либо в Роспотребнадзор.