Могу ли я подать на алименты в данном случае и последствия?

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в декрете ребёнку пол года! Муж живёт с нами! Могу ли я подать на него алименты, потому что, деньги которые он принесёт, не хватает на ребёнка, и он их тратит на себя!! Но у него есть ребёнок которому он платит уже алименты! Встанет ли суд на мою сторону?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации не имеет значения, находитесь ли вы в браке или разведены ли в вопросах содержания ребёнка

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Сложность будет в том, чтобы доказать, что супруг действительно не содержит ребёнка.