Использование чужих фотографий в новостных и образовательных целях

Здравствуйте! Подскажите, правомерно ли использование фотографий в группе Вконтакте https://vk.com/novostipdmsk, если администрация, по моим предположениям, не получает письменного разрешения авторов фотографий на публикацию их творчества в группе?

Также, прошу ответить на вопрос - можно ли использовать чужие фотографии без согласия автора в новостных целях? (в т.ч. без указания авторства)

Спасибо!

, Максим Пикунов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Случаи, когда объекты авторского права могут использоваться без согласия авторов и без выплаты вознаграждения определены ст. 1274 ГК РФ. Но и в этом случае лицо, использующее фото должно указывать автора фота и источник заимствования. Из приведенной ссылки видно что авторы некоторых фото неизвестны в принципе, и как видно фото тут по сути являются самостоятельным объектом, а не например иллюстрируют какое то информационное сообщение. Т.е. в принципе автор/правообладатель фото вправе предъявить к лицо, использующим фото без разрешения требования о выплате в том числе денежной компенсации на основании ст. 1301 ГК РФ. Аналогичное требование может быть предъявлено и к информационному посреднику обеспечивающему возможность размещения фотографий в случае если он после получения соответствующего требования не удалит фото

ст. 1253.1 ГК РФ

3. Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:
1) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;
2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети «Интернет», на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Нет, без согласия правообладателя использовать фотографии нельзя. Это нарушение исключительных прав, и правообладатель может потребовать компенсацию:

Статья 1301 ГК Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Также, прошу ответить на вопрос — можно ли использовать чужие фотографии без согласия автора в новостных целях? (в т.ч. без указания авторства)

Максим

Это возможно, но использование в новостных (информационных) целях означает не просто прикрепить картинку к новости, а когда использование фотографии необходимо для показа этой новости, например, фотографии очевидцев с места события.

При этом указание автора и источника обязательно.

В соответствии со ст. 1274 ГК РФ:

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

в информационных целях.

Но повторюсь, в таких целях можно использовать лишь тогда, когда фотография информирует о чём-то, используется для демонстрации новости.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

На использование изображения гражданина нужно его согласие.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Исключением является если использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах. Так же если съемка проходила  в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях.

Также, прошу ответить на вопрос — можно ли использовать чужие фотографии без согласия автора в новостных целях? (в т.ч. без указания авторства)

Нет, если на то нет разрешения последнего или не соблюдены условия указанные выше.

Конечно же в интернете часто используются фотографии съемки людей не дававших ни какого разрешения. Но это все происходит до того момента как это не станет известным человеку на этих фото или видео.

Ну и как отметили коллеги указание автора материала требуется в любом случае.

Если речь идет не об изображении гражданина, а фото, сделанных этим гражданином, то это как уже указали ст. 1274 ГК РФ.

Условиями свободного использования произведения в соответствии с статьей 1274 ГК РФ являются: — обязательное указание имени автора, произведение которого используется; — обязательное указание источника заимствования. Под источником заимствования следует понимать название произведения, дату его опубликования или иной способ использования Источник: http://stgkrf.ru/1274
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
если администрация, по моим предположениям, не получает письменного разрешения авторов фотографий на публикацию их творчества в группе?

Максим

Здравствуйте.

На самом деле многое зависит от того, что это за фотографии, каким образом они получены и являются ли объектом охраны. Однако следует учесть, что даже если согласия автора не требуется и согласно ст. 1274 ГК РФ можно использовать их в указанных целях, это не отменяет правила о необходимости указания автора фото и источника его получения.

Также, прошу ответить на вопрос — можно ли использовать чужие фотографии без согласия автора в новостных целях? (в т.ч. без указания авторства)

Максим

Тут важным является не цель, а сам факт того, что используется чужая фотография. То есть при использовании фото в любых целях потребуется указание автора и источника, если он есть.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 1257 ГК РФ

автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано

. С того момента как фотография создана, возникают авторские права, которые действуют на протяжении всей жизни автора, а также еще 70 лет начиная с 1 января года, следующего за годом смерти автора (ч. 1 ст.1281 ГК РФ), согласно ст. 1271 ГК РФ

правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов: латинской буквы «C» в окружности; имени или наименования правообладателя; года первого опубликования произведения.

На основании ст. 42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации

при рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что пока не доказано иное, автором произведения (обладателем исключительного права на произведение) считается лицо, указанное в качестве такового на экземпляре произведения.
В случае использования произведения без согласия автора, который разместил знаки авторства на своём произведении согласно ст. 1274 ГК РФ  - в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации.

Также согласно ст. 1274 ГК РФ

допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати

Однако, на основании п. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16 „О практике применения судами Закона Российской Федерации “О средствах массовой информации

согласно подпункту 4 пункта 6 статьи 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (например, сообщения о новостях дня). В отношении таких сообщений требование предварительного согласования недопустимо, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Поэтому определять первоначально нарушено было или нет право автора необходимо самостоятельно, исходя из содержания изображения и цели его опубликования, наличия установленных знаков защиты прав автора.