Можно ли подать на моральный вред от задержки с выплатой алиментов?

Здравствуйте.Подскажите - хотела бы подать на причинение мне морального вреда от задержки выплаты алиментов на ребенка.

1 Есть ли база - на какие статьи можно ссылаться в иске?

2 Есть ли суд практика в России таковая - положительная (ссылки) или только в Америке это есть?

3 В иске писать за моральный вред ...руб или это только на основании экспертизы "морального вреда" и тогда ее надо ходатайствовать в суде?

4 Какая тогда пошлина и какие бывают размеры компенсаций - морального вреда, как определить мне правильно и вписать сумму в иск?

, Елена, г. Москва
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, добрый день, во-первых алименты платятся не лично Вам, а вашему ребенку, поэтому если есть задержки и задолженность по алиментам, одной из действенных мер, возможной к применению в отношении должника, является взыскание неустойки.

Неустойка по алиментам (пеня) — денежная сумма, которой облагается должник по алиментным обязательствам за каждый день просрочки выполнения установленных алиментных платежей (пропорционально размеру образовавшейся задолженности и продолжительности неуплаты).

Важнейшими условиями для взыскания неустойки являются:

Принудительный характер взыскания алиментов (т.е. через решение суда или выдачу  судебного приказа). В случае, когда алименты выплачиваются добровольно в соответствии с  нотариальным соглашением, взыскать неустойку будет возможно только в том случае, если подобная норма (именно неустойка) предусмотрена отдельным пунктом о несении ответственности за неуплату средств.
Наличие задолженности и ее умышленное образование (т.е. при явном наличии вины должника согласно п.2 ст.115  СК РФ). При этом нецелесообразно обращаться с исковым заявлением о взыскании пени с неплательщика после первого же месяца задержки выплат: во-первых, это не принесет никакой существенной прибыли взыскателю, так как размер пени будет слишком мал;
во-вторых, такой иск будет выглядеть несерьезно.

Если налицо имеет место вина должника в образовании долга, то целесообразно обращаться с иском о взыскании неустойки. Если вина последнего отсутствует, то иск подавать бессмысленно, поскольку впоследствии судом будет отказано в его удовлетворении при выяснении всех обстоятельств дела.