Возможна ли уголовная ответственность в данном случае и последствия?

Здравствуйте, в 2015 году была продана квартира (владение менее 3х лет), в 2016 подана декларацию 3НДФЛ на сумму 520 тысяч рублей. К сожалению на данный момент налог не оплачен и возможности таковой нет. Два месяца назад пришло Требование об уплате налога, штрафа, пении и тд. В котором, вместе с пенни, сумма составляет 670 тысяч рублей. Возможно ли уголовное преследование, не истек ли срок давности по неуплате налога. Спасибо

, Антон, г. Санкт-Петербург
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Обязательным признаком уголовного состава преступления является определенный размер неуплаченной суммы – это может быть крупный или особо крупный размер. Когда наступает уголовная ответственность по ст. 198 УК РФ? Крупным размером признаётся сумма неперечисленного налога свыше 900000 рублей за три финансовых года (подряд) при условии, что эта сумма более 10 % от общей в совокупности (или налоговая база превышает 2700000 рублей). Важный момент: если декларация подана в срок и содержит достоверный данные, но налог не уплачен, уголовная ответственность исключена. Здесь можно вести речь только о применении п.п. 1,3 ст. 122 НК РФ (штраф в размере 20% или 40% от общей суммы недоплаты).