Как поступить при ДТП, чтобы страховая компания покрыла ущерб?

Был в отпуске. Машина стояла во дворе. Проезжающая машина фару заднюю разбила и поцарарала бок. Есть свидетели, данные виновника.

Но у него не было европротокола и дпс не вызывал. Оставил все данные для связи, чтобы после моего возвращения из отпуска составить Европротокол. Повреждение на взгляд до 100 тыс. рублей.

Можно ли составлять европротокол не в день аварии?

Как поступить , чтобы страховая покрыла ущерб?

Поврежденый автомобиль стоит на месте аварии, не двигался, виновник уехал. Есть фотографии автомобилей после аварии.

Уточнение от клиента

Извините за грамматические опечатки, т9 некорректно исправил. Отредактировать вопрос не могу.

, Андрей, г. Москва
Игорь Аскаров
Юрист, г. Волгоград

Это нарушение пдд при оформлении ДТП. Евро-протоколу можно оформить если было два водителя в машине. Если оформить Европротакол не в день ДТП и обращаться в СК далее в суд. Суд примет решение. Виновник может выплатить ущерба к виновнику скорее всего будет регрессное требования со стороны страховой компании. Если оформить евро протокол новой датой то регресс можно избежать,  но это нарушение ПДД и правил ОСАГО. Рекомендую получить возмещение напрямую у виновника он во всем виноват нужно было оформление через ГИБДД.