Возможно ли раньше окончания приостановки регистрации права собственности получить собственность?

Добрый день.

Если приостановлена регистрация права собственности в связи с тем, что дом ещё не поставлен на кадастровый учёт застройщиком, на три месяца. Возможно ли раньше этого срока получить собственность, если, например, застройщик исправил все замечания и донёс документы?

, Иван, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Иван.

Согласно п.2 ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца, если иное не установлено настоящей статьей.

Таким образом, конечно, если замечания будут устранены, послужившие основанием для приостановки, будет продолжено оформление права собственности, не дожидаясь истечения 3х месяцев.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца, если иное не установлено настоящей статьей.

Как только причины будут устранены процесс регистрации будет возобновлен.

Возможность регистрации права до истечения трех месяцев зависит от того, когда будут устранены недостатки (они ведь могут быть устранены и в последний день срока).