Как получить разрешение на показ фрагментов фильмов, совмещенных с лекцией о кинематографе?

Добрый день! Наше заведение хочет провести бесплатное мероприятие, на котором будет проводиться показ видеоролика, смонтированного нашими сотрудниками, совмещен с лекцией о кинематографе. Данный видеоролик будет содержать фрагменты кинофильмов, охраняемых авторским правом. Подскажите, пожалуйста, возможно ли (если возможно, то, как это юридически обосновать и оформить?) воспользоваться Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а точнее Статьей 19 «Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения»? Ведь в данной статье используется очень расплывчатая формулировка «использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций … в видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью».

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Вячеслав, прежде всего необходимо отметить, что указанный вами закон давно утратил силу, по вопросам объектов авторских прав и их правовой охраны необходимо руководствоваться положениями Гражданского кодекса, а именно статьей 1274:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Правомерность использования произведений в соответствии с вышеуказанной статьей определяется прежде всего тем, что должно быть именно цитирование и объем этого цитирования должен быть оправдан целью этого цитирования.

Проще говоря, объем использования произведений достаточно серьезно ограничен, отрывки произведений должны по сути иллюстрировать какие-то мысли, положения, идеи, эти отрывки  должны быть лишь определенной частью лекции.

В случае предъявления правообладателем претензий окончательное решение о правомерности либо неправомерности использования произведений будет приниматься судом.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.