На каком основании супруг может выселить меня с ребенком?

мы с мужем развелись 1,5 года назад.у нас общая восьмилетняя дочь .Квартира досталась ему в наследство от бабушки.вступил в наследство он до брака. развод состоялся по причине того,что он завел неофициальную семью на стороне. Бывают периоды,когда он врывается к нам в пьяном угаре и требует,чтобы мы убирались вон из его квартиры. Я там прописана.дочь прописана.и он там прописан. Вопрос :может ли он выгнать нас?на каком основании?

, Элиза, г. Чапаевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Он может Вас выселить в судебном порядке, обратившись с исковым заявлением и требовать признать утратившими право проживания в связи с тем что прекратились семейные отношения (ст. 31 ЖК РФ)  и выселении. До вступления в законную силу решения суда имеете право проживать в квартире, так как у Вас имеется там регистрация.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как квартира получена им до брака и в порядке наследства, то есть по безвозмездной сделке, то она не является общей совместной собственностью и разделу не подлежит.

У вас нет права собственности на эту квартиру, но есть право проживания. Лишить этого права и вас выселить бывший муж может только в судебном порядке. При этом ребёнка он в любом случае не выселит, а вам предоставят срок для приобретения другого жилого помещения сроком примерно на один год. Пока же в суд никто не обращался вы имеете полное право проживать в квартире.

Поэтому по каждому факту угроз или попыток выселить сразу вызывайте полицию.

Элиза
Клиент, г. Чапаевск
есть еще такие моменты.в браке квартира была облагорожена.вставлены окна и балкон.все договоры оформлены на меня. денежные средства были переведены моими родителями по карте.можно взять выписку. Могу ли я как то компенсировать эти расходы в судебном порядке?

Да, можете эти расходы взыскать с бывшего мужа