Можно ли при переселении из ветхого жилья получить 2 отдельные квартиры для 2 прописанных семей?

Дом признали как аварийный в конце года планируется переселение. Родители умерли в квартире проживает мачеха со своей семьёй, я сама стою на очереди по получению квартиры как ребёнок сирота, можно ли получить 2 отдельные квартиры? И что для этого нужно сделать?

, Светлана, г. Пермь
Андрей Ларин
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

При реализации адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда основным критерием является не улучшение жилищных условий, а ликвидация аварийной ситуации, создание благоприятных условий для проживания. При расселение конкретного жилого помещения за основу берется принцип равнозначности занимаемого ранее жилого помещения. Т.е. при расселение одной квартиры будет предоставлена также одна квартира.

В данной случае необходимо уточнить подход очереди по категории ребенок-сирота.