Ветер сорвал ограждение балкона и повредил припаркованную машину

На днях был ветер и сорвал ограждение балкона из шифера. Сразу скажу что дом 1984 года. Балкон не был застеклен и на нем не проводилось никаких ремонтных работ. Шифер упал на припаркованную машину внизу. Плвредил прилично ее. Кто виноват владелец квартиры или управляющая компания. Мы же исправно платим деньги за ремонт и содержание жилья. и какие наши действия в этой ситуации.

  • F72C38A4-28B6-4CA5-9B0D-024AF1072E6B
    .jpeg
, Елена, г. Орел
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

К сожалению здесь очень противоречивая практика.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

2. В состав общего имущества включаются:
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

15. В состав услуг и работ не входят:
б) утепление оконных и балконных проемов, замена разбитых стекол окон и балконных дверей, утепление входных дверей в квартирах и нежилых помещениях, не являющихся помещениями общего пользования;

Таким образом, не указано что ограждение балкона является общим имуществом, за которое отвечает управляющая компания, но и не указано, что является имуществом индивидуальным.

Но учитывайте, что управляющая компания просто так не согласится возмещать ущерб автомобилю и больше здесь будет зависит скорее всего от суда. Вам же следует делать упор, что согласно п.15 вышеуказанного Постановления, Вы отвечаете только за окна и двери балкона.

С уважением, Гульназ Садыкова.