Можно ли приобщить распечатанные с телефона фото документов в качестве доказательств к делу?

Я зделал на телефон фото документов и распечатал их.. можно ли заявить ходотайство в суде о приобщении данных документов как доказательсьва,, если можно то на основании какой статьи!!!!!

, слава, г. Казань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Я зделал на телефон фото документов и распечатал их… можно ли заявить ходотайство в суде о приобщении данных документов как доказательсьва

слава

Разумеется, можно.

если можно то на основании какой статьи!!!

слава

Это зависит от вида процесса Вашего процессуального статуса в нём.

Процесс уголовный? Вы подсудимый или потерпевший?

Ну, для начала воспользуйтесь этой статьёй УПК РФ:

УПК РФ Статья 271. Заявление и разрешение ходатайств
1. Председательствующий опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов или об исключении доказательств, полученных с нарушением требований настоящего Кодекса. Лицо, заявившее ходатайство, должно его обосновать.
2. Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.
3. Лицо, которому судом отказано в удовлетворении ходатайства, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства.
4. Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.