Могу ли разорвать заключенный с агентством по недвижимости договор на основании истечения срока?

Здравствуйте! У меня возник вопрос. 11.08.17г. я заключил договор с агенством недвижимости на продажу квартиры сроком на 1 год. Прошло 1.5 года, а квартира все еще не продана. Могу ли я разорвать заключенный с ними договор на основании истечения срока давности договора или агенство имеет право пролангировать этот договор бессрочно до окончательного момента продажи квартиры?

, Оскар, г. Санкт-Петербург
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Оскар,

в данном случае все зависит от наличия в договоре пролонгирующей оговорки, как правило она звучит так, что если ни одна сторона не заявит о прекращении договора в определенный период времени до его окончания, то договор считается пролонгированным на тот же срок и тех же условиях. Соответственно если такой оговорки нет в договоре, то срок действия Вашего договора истек, и договорные отношения с данным агентством прекращены, а если она есть, то в связи с неподачей вами уведомления о нежелании продлять действие договора, он пролонгировался еще на год, тогда посмотрите в договоре порядок подачи заявления о нежелании продлять действие договора и подайте такое заявление в порядке предусмотренном договором.

Если в договоре не предусмотрено Ваше право на одностороннее расторжение данного договора до окончания срока его действия, то по общему правилу расторжение договора возможно по решению суда при наличии соответствующих оснований, наличие которых предстоит доказать стороне заявившей о расторжении договора.