Почему я должен оплачивать вывоз ТБО из квартиры, если полгода летом живу на даче?

Почему я должен оплачивать вывоз ТБО из квартиры, если полгода летом живу на даче, оплачивая и там вывоз мусора? Что за идиотизм начислять плату за ТБО исходя из площади квартиры?

, юрий, г. Нижний Новгород
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

ТКО (твердые коммунальные отходы) сейчас относятся к коммунальной услуге и подлежат перерасчету в связи с тем, что лицо не пользуется данной услугой. Для этого Вам необходимо по истечении периода Вашего временного отсутствия в городской квартире взять у председателя вашего  садоводческого общества справку о вашем постоянном проживании на даче с указанием периода и обратиться с ним в МФЦ для перерасчета взимаемой платы за вывоз ТКО.

Частью 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Что за идиотизм начислять плату за ТБО исходя из площади квартиры?

Плота за обращение с ТКО начисляется из количества лиц, зарегистрированных в жилом помещении в многоквартирном доме.