Продажа гаража налоговым нерезидентом РФ

Какой налог нужно платить с продажи гаража налоговому НЕрезиденту РФ (при этом являющимся пенсионером РФ)? В собственности гараж более 3 лет, получен по наследству. Спасибо

, Александр, г. Красноярск
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Не являюсь специалистом в налоговом праве, но всё же попробую ответить на ваш вопрос.

С 1 января 2019 года нерезиденты РФ могут не платить НДФЛ при продаже недвижимого имущества, находившего в собственности более минимального срока владения.

Если имущество продано ранее предельного срока, то доход от его продажи облагается НДФЛ в установленном порядке. Налоговая ставка для нерезидентов составляет 30%, для резидентов – 13%.

Эти изменения внесены Федеральным законом от 27.11.2018 № 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах».

В вашем случае гараж приобретен надлежащим образом (по наследству), что соответствует требованию п. 1 ч. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ. Исходя из этого, срок владения для освобождения от уплаты НДФЛ составляет 3 года.

Поэтому налог с продажи гаража вы платить не обязаны независимо от статуса налогоплательщика.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Срок владения имуществом в данном случае исчисляется не с момента регистр. права собственности, а с момента открытия наследства. Остальное изложил предыдущий юрист верно.