Чем грозит смерть квартиросъемщика в отношении права на жилье?

Здравствуйте! Через мат капитал приобретаю часть квартиры у свекрови. По закону мы вместе всей семьёй ..я, муж двое детей...должны будем прописаться в этом жилье. Верно? А я с дочкой прописана у отца. Квартира неприватизирова. Он главный квартиросъёмщик. Получается мне нельзя выписываться , и необходимо прежде приватизировать квартиру. Чем вообще грозит смерть квартиросъёмщика. Я имею в е шансы потерять квартиру? Спасибо.

Уточнение от клиента

Отец проживает в этой квартире с гражданской женой более 20 лет. Я прописана, но не проживаю лет 18 уже.

, Евгения, г. Волгоград
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Если Вы используете материнский капитал для покупки доли в жилом помещении, то Вы, Ваш супруг и дети станут собственниками в равных долях той доли в квадратных метрах, что Вы купите у Свекрови.

Возникновения права собственности на долю в квартире не влечет за собой Вашу обязанность по регистрации на приобретенной площади. Вы можете быть зарегистрированы по месту своего постоянного проживания, например в квартире у отца, которую он снимает по договору социального найма.

Уточните, квартиру Ваш отец получал на Вас включительно? Вы указаны в качестве члена семьи нанимателя в Договоре социального найма, заключенном с Администрацией города?

Если Вашего отца устраивает Ваше отсутствие в квартире, Вы периодически оплачиваете коммунальные услуги, в хороших отношениях с ним, то ничего страшного нет в том, что Вы в ней не проживаете. А в противном случае он может обратиться в суд с иском к Вам о признании утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое место жительства, что повлечет снятие Вас с регистрационного учета и как следствие утрату права пользования квартирой по договору социального найма.