Можно ли подать в суд на человека, из-за которого меня уволили?

Добрый вечер Я работаю в продажах точнее работал Промоутером haier, В Магазине Мвидио, сегодня Я как всегда консультировал клиентку по холодильникам клиентка согласилась купить холодильник и стиральную машину, Увы холодильника не оказалось в магазинах и на складак новых был только с ветрины, Клиентка узнала если ли в других магазинах они я узнал их не было не где кроме одного но он был далеко, После чего Я предложил узнать у Промоутера хаир который находиться в магазине Эльдорадо если они там, на что клиентка согласилась я позвонил он был занят и не смог ответить после чего клиентка взяла мой номер а я её, Что бы когда они будут я свезался с ней или когда узнаю если они в наличии в Эльдорадо, Мне перезвонили сказали что есть Я позвонил клиетки она не ответила после эного времени она перезвонила И Я ответил на звонок и сказал что они есть, клиент спросил адрес пока я говорил адрес ко мне зади обратился мужик с криками слыш я в начале и не понял кому и кто зади крикнул но все равно повернулся, и и ответил клиенты извенился и сказал что сейчас консультирую по телефону клиента на что услышал сюда иди ты и убери телефон, я ещё раз извенился и сказал немгого занят с клиентом на что услышал сюда иди Я подошел еще ближе, Мне человек сказал убери телефон, Я извенился перед клиентом с той стороны трубки и внимательно слушал что говорил тот человек с запахом перегара, Он мне говорил что чуть холодильник не упал на его ребенка Я увидел что холодильник если ташить на себя сильно как он это делает, Коситься на него Я извенился и подвинул максимально в плотную, Он в свою очередь хватает его и ташит на себя сверху и кричит видишь как падает Я ему ответил спокойно если так деркать конечно будет свисать и сказал окуратно зади вас ребенок, Он отпустил холодильник я снова подвинул как было максимально, после чего услышал в свой адрес мат Я твою маму еб,,, и тебя и много чего он прям в плотную стал что бы это говорить пока я задвигал, Он начал уходить сделал 2 шага я спросил зачем матом ругаешься он не ответил я сделал шаг и тронул его за сумку так как вытянул руку и получил с логтя по лицу сразу он пытался дальше драться но я,его пололил и держал он пытался выйти я сказал его детям позовите взрослых или охрану они стояли я думал его отпустить но он пыталься выйти и начать драться так как мне этогл не хотелось и тем более перед детьми, Я спросил у детей ваш отец пяный они ответили нет, но от него исходил сильный перегар, он угражал что когда станет покалечит меня На что я ему ответил не шуми если бы я хотел тебя побить я бы побил успокойся, Увидел девушку не далеко попросил её вызвать продавцов или охраника, когда подашел охраник человек мне угражал полицей, когда ему сказали может трубочку дыхнете он отказался и когда ему сказали что вы пяный он говорил нет хоть сильный Перегар от него исходил, после этого меня уволили с работы и поставили запрет на работу в Мвидио и в Эльдорадо И в другие компании что связано с продажами, Могу ли я обратиться в полицию на этого человека и в суд, так как Я потерял работу иза него и сильно болит челюсть и голова

Уточнение от клиента

могу ли я суд подать за то что я лешился заработка и работы и теперь мне будет крайний тяжело найти работу в этой свере

, Анвар, г. Москва
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений

Побои представляет собой нарушение общественного порядка, которое выражается в неуважении к нормам, устоявшимся в обществе. В зависимости от серьезности проступка законодательством РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность. Преступление всегда совершается с прямым умыслом. При совершении побоев из хулиганских побуждений виновное лицо руководствуется следующими мотивами:

обида;
месть;
желание продемонстрировать свою силу, смелость.

ст. 213, УК РФ содержит восемь составов преступлений, в которых хулиганство является квалифицирующим признаком. К ним относятся:

убийство (п. «и» ч. 2 ст. 105);
умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (п. «д» ч. 2 ст. 111);
умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести (п. «д» ч. 2 ст. 112);
умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 115);
избиение из хулиганских побуждений (ст. 116);
умышленное уничтожение или повреждение имущества (ч. 2 ст. 167);
приведение в негодность объектов жизнеобеспечения (ст. 215.2);
жестокое обращение с животными, совершенное из хулиганских побуждений (ч. 1 ст. 245).

Обязательно идите в суд и требуйте наказания обидчика и компенсацию с директора.