Квартира по военной ипотеке после развода

Обстоятельства: возможно предстоит развод с женой, 2 детей несовершеннолетних. Проживает сейчас у родителей в Воронежской области с октября 2018 по собственной инициативе, на примирение не идёт, возможно хочет чтоб подал на развод я сам, говорит о разделе имущества, но истинные цели не говорит. Жена и дети прописаны в Саратовской области в служебной квартире, где я прохожу военную службу. Жена в регионе проживания сделала временную регистрацию, устроилась там на работу. Согласие на выписку детей из служебной квартиры жене не даю, хотя она требовала. В браке мною куплена квартира в Саратовской области по военной ипотеке. Знаю о том что возможен раздел квартиры по военной ипотеке между супругами решением суда.

1) по какому месту пребывания(проживания) жена имеет право подать в суд на раздел данной квартиры?

2) если не подаст в суд на раздел квартиры в течении трёх лет с момента расторжения брака, квартира останется только в моей собственности?

3) если я решу уволиться с военной службы по собственному желанию или НУК(выслуга на данный момент уже более 20 лет), могу ли я данную квартиру отдать банку так как она в залоге без участия супруги(согласие и т.п.), в связи с невозможностью в дальнейшем выплачивать за неё кредит?

, Сергей, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) по какому месту пребывания(проживания) жена имеет право подать в суд на раздел данной квартиры?

Сергей

Она вправе подать в суд по месту своего проживания, на что обращено внимание в ст. 28 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
2) если не подаст в суд на раздел квартиры в течении трёх лет с момента расторжения брака, квартира останется только в моей собственности?

Сергей

Сам по себе далеко не однозначный вопрос — относится ли квартира приобретенная по НИС к совместно нажитому имуществу.

В свое время

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.01.2017 N 58-КГ16-25

отмечало, что

Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенном за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, названными выше законами не предусмотрено.
Следовательно, приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, а факт исполнения обязательства ответчика по кредитному договору N <...> от 1 декабря 2010 г., заключенному между ОАО Социальный Коммерческий Банк Приморья «Примсоцбанк» и Токаревым Т.В., уполномоченным федеральным органом исполнительной власти — Министерством обороны РФ в соответствии с заключенным 1 декабря 2010 г. договором целевого жилищного займа N <...>, не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу ответчика, в силу чего на данную квартиру распространяются такие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.
Таким образом, приобретенная сторонами в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

Допуская признание ее совместно нажитым имуществом, что требовать ее раздела супруга может в любое время, а не только в течение 3 лет после расторжения брака.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения),а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, даже по прошествии трех лет с момента расторжения брака — она сохраняет за собой право требовать раздела квартиры.

Трехлетний срок давности исчисляется не с даты расторжения брака, а момента когда ей стало известно о нарушении ее права — например, с даты продажи квартиры.

3) если я решу уволиться с военной службы по собственному желанию или НУК(выслуга на данный момент уже более 20 лет), могу ли я данную квартиру отдать банку так как она в залоге без участия супруги(согласие и т.п.), в связи с невозможностью в дальнейшем выплачивать за неё кредит?

Сергей

Вы брали еще дополнительные средства на ее приобретение или использовали только целевой жилищный займ?

Сергей
Клиент, г. Саратов
Использовал целевой жилищный займ(накопления за несколько лет) и кредит по НИС в газпромбанке. Росвоенипотека перечисляет деньги так как я ещё служу.
и кредит по НИС в газпромбанке.

Сергей

Формально банк сможет отказать в приеме квартиры и для целей погашения задолженности по кредитному договору им проще получить погашение задолженности за счет пенсии.