Могу ли я оформить декретный отпуск и получить пособия, если декрет не оформлялся?

Здравствуйте. Я родила дочь 16.03 работаю официально по сложившимся обстоятельствам в декретный отпуск не уходила работодатель не знает о сложившейся ситуации. Могу ли я сейчас оформить декретный отпуск и пособия?

, Юлия, г. Хабаровск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Могу ли я сейчас оформить декретный отпуск и пособия?

Да, можете .

Вам нужно предоставить на работу лист нетрудоспособности .  В бухгалтерии Вам рассчитают декретные  по временной не трудоспособности .