Как действовать, если второй собственник отказывается оплачивать ЖКХ?

Я собственница 1/2 в двухкомнатной квартире.У нас задолженность по коммунальным платежам около 100 тысяч. Хочу продать свою долю. Другой собственник отказывается платить.С чего начать?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 . Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вы можете разделить счет за коммунальные услуги, то есть будете платить по разным квитанциям на один лицевой счет. Для этого нужно обратиться в УК с заявлением о разделении счетов и документами на право собственности. Если второй собственник отказывается от раздела, можно обратиться с этим вопросом в суд.

Если у Вас остались вопросы или необходима помощь в составлении документов, обратитесь за консультацией в чат. Услуги в чате по правилам проекта оказываются на платной основе.